Есть ли хаотичное движение электронов в металлах? Когда нет тока.

Вопрос возник от того - что если электроны хаотично перемещаются в металле - то при отрыве электрона от атома он на короткий срок становиться заряженной частицей с эл. полем. Но мы же этого не наблюдаем. Так?
8 года назад от Хорошкевич Константин

6 Ответы

0 голосов
Электрон всегда заряженная частица со своим электромагнитным полем. Это его неотъемлемое свойство. Хоть в атоме, хоть где.
Насчет хаотического движения. В рамках классической теории электропроводности металлов - да, свободные электроны хаотично движутся (тепловое движение) . В рамках теории твердого тела - все весьма сложно, но тут это пожалуй лишне.
8 года назад от Black Sunshine
0 голосов
Электрон сам по себе никуда не прыгает и не врашается, в обычном понимании, там все гораздо сложне и непонятне, по сути эл-магнитное поле это тот момент когда электрон еще не около одного атома и уже не на другом - и когда таких скачков много - вот и получается магнитное поле.
8 года назад от Александр Колко
0 голосов
Если просто, то суть состоит в следующем. Отдельно взятый электрон создает микроскопическое магнитное поле вокруг себя. Теперь вспомним, что в металле еще уйма электронов, которые движутся куда попало. Результирующе самосогласованное поле оказывается равным нулю.
8 года назад от Анастасия***
0 голосов
Когда нет тока, то ТОЛЬКО хаотичное движение и есть. А ток - это (обычно небольшая) систематическая компонента, наложенная поверх этого хаотического движения.
8 года назад от Андрей ывыпыва
0 голосов
Ток - это НАПРАВЛЕННЫЙ поток электронов, а не ХАОТИЧНЫЙ. А хаотичное движение электронов тока не образует, так как направления различные, в том числе и встречные. А значит они уничтожают магнитное поле друг друга.
8 года назад от Хитрый Лис
0 голосов
Анекдот. Боец, - 'Товарищ прапорщик! А крокодилы летают! ' Прапор возмущается, а солдат, - 'А Товарищ майор сказал, что умеют летать. ' Тогда прапор, - 'Летают, только низенько-низенько, чтоб радары не засекли! '
8 года назад от ВалерийСкудняков

Связанные вопросы