Существует ли эластичный материал, степень растяжения которого можно было бы измерить, по изменению электропроводимости?

Друзья, я сразу извиняюсь, за возможную некоректность вопроса. Физико-химические свойства материалов - сфера прямо противоположная от области моих компетенций. Но одна идея не даёт покоя, по этому хотелось бы выяснить вот какой момент.

Интересует материал, видимо из семейства каучуков (? ) с высокой степенью эластичности, и некоторой электропроводимостью. Нужен такой материал, для которого степень растяжения, можно было бы оценить по измерению электрического сопротивления.

Существуют ли вобще такого рода материалы в мире?

Очень грубый пример. Берём такую "резинку-проводник" 10 см длинной. Проверяем её сопротивление омметром. Растягиваем её до 20 см. Снова смотрим сколько Ом. Чтобы по разнице показателей омметра, можно было гарантированно утверждать, что "резинка-проводник", была растянута на N см.

Полагаю, что с высокой долей вероятности, описанный вопрос, прозвучит как бред сивой кобылы. Но вы уж простите сивую кобылу .

Если кто-то не знает ответа на вопрос, но может сориентировать в направлении поисков - также буду признателен. Возможно существует какая-то большая единая база с человеческим описанием свойств различных материалов, по которой можно было бы осуществлять поиск по разным критериям? Англоязычные варианты тоже подойдут.
8 года назад от оля зотова

1 ответ

0 голосов
Есть подобный материал, продается в свободном доступе, у меня сосед-инженер в рамках проекта институтского делал перчатку, сгибы пальцев которой считываются с помощью небольших плоских датчиков, которые работают как раз по такому принципу. при сгибе меняется степень растяжения, сответсвенно, электропроводность.
8 года назад от Алексей Хромов

Связанные вопросы