*Обвести вокруг пальца* - каково происхождение фраз. -

Прочла сегодня в одной книге, что
линия Октябрьской железной дороги между Москвой и Питером, прямая как стрела, юго-восточне Малой Вишеры полукругом отходит от прямой линии, но тут же вновь вливается в неё.
 (По преданию, это получилось потому, что карандаш царя Николая I, по линейке проводившего на карте трассу будущей дороги, натолкнулся на палец прижимавшей линейку руки и описал его контур. )
 
Почему-то вспомнился фразеологизм *обвести вокруг пальца*.
 
Не с лёгкой ли руки автора предания родилось это выражение?
13 года назад от MoonwalkeR

1 ответ

0 голосов
Существует несколько версий происхождения этого оборота:
 
1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать 'сделать дело скоро и споро' (В. И. Даль) . Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.
 
2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его собщники очищали карманы зрителей.
 
3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.
 
4. Выражение – калька с немецкого, в его основе – образ безвольного человека, которого можно полность подчинить – с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку.
13 года назад от Виктория

Связанные вопросы

4 ответов
13 года назад от Александр Симонов