Почему между атомами в молекуле есть расстояние? Как так происходит, что они не сваливаются в кучу? )

И почему они вобще в молекуле собираются а не разлетаются в разные стороны? Объясните на пальцах.

Ответ "это происходит благодаря электо-магнитным полям" или " благодаря ковалентной связи" не подойдёт. Электро-магнитное поле либо притягивает, либо отталкивает, а не удерживает.
9 года назад от Вячеслав Яворский

3 Ответы

0 голосов
Если по-простому, то как-то так:
Ядро первого атома притягивает электроны второго атома. Ядро второго атома притягивает электроны первого. Если это дело сближается, то начинают действовать силы отталкивания между ядрами.
9 года назад от †MиL@я Kotэ†
0 голосов
Они хотят разлететься, а притяжение атома их удерживает. ну совсем как воздушный шарик, отпустишь верёвочку он и улетит. ведь любое тело с весом притягивает к себе тело с меньшим весом. есть разные виды связей которые не дают частицам разлететься. молекулярное соединение благодаря использованию общих электронов, которые как бы склеивают молекулы. а вобще есть ещё куча других видов соединений как металическое или вандервальсовы силы. чтобы ты полностью разобрался в своём вопросе надо очень детально разбираться в химических связях на эту тему можно огромный том написать. в двух словах не изложить
9 года назад от Киселева Татьяна
0 голосов
Ядра (и ионы) ОТТАЛКИВАЮТСЯ. Ибо заряжены одинаково.
Поэтому между ними должно быть расстояние, с приличной "электронной плотностью", которая отрицательная и оба ядра притягивает.

На основе модели с АБСТРАКТНЫМИ "вращающимися электронами" понять природу молекулярных связей НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ, привыкай к КОНКРЕТНОМУ понятию электроной плотносьи)
9 года назад от Анна Зубченко

Связанные вопросы