Почему в космосе нет воздуха? Я этого не пойму.

9 года назад от Pseudo_Beast

2 Ответы

0 голосов
Воздух это масса вещества и некоторые планеты притягивают воздух к себе как магнит и удерживают, а космос это пространство - которое не может притягивать воздух.
9 года назад от dasha koks
0 голосов
Воздух- смесь газов. Так как плотность материи в нашей вселенной очень мала (Да, планеты и звёзды весят много, но расстояния между ними просто огромны) , то очевидно, что большая часть массы находится именно в районе планет и звёзд. Газы, попавшие в открытый космос (например при взрыве сверхновой) , с одной стороны замёрзнут (-273 К это вам не шутка) , с другой стороны будут постоянно испаряться (кажется невероятным, но факт: вода в космосе замерзает и испаряется одновременно, что является следствием нулевого давления) . То что не испарилось, летает в виде комет, то что испарилось (в связи с нулевым окружающим давлением и законом Паскаля- давление действует одинаково во все стороны) быстренько разлетится и будет летать, пока не попадёт под действие гравитации других объектов.
Из всего выше сказанного есть одно исключение: газовые и газопылевые туманности- они способны удержатся вместе за счёт собственных сил гравитации ( точно так же, как наша Земля удерживает свою атмосферу, а Марс к примеру этого сделать не смог- не хватило силы тяжести)
9 года назад от Bandit

Связанные вопросы