Масса не растет со скоростью?

Есть широко распространенное убеждение, что масса растет со скоростью; е часто называют «релятивистской массой». Это убеждение основано на неправильной интерпретации связи между энергией и массой: мол, раз с увеличением скорости растет энергия, значит растет и масса. Это утверждение встречается не только во многих популярных книжках, но и в школьных и даже в вузовских учебниках физики. Это утверждение неверно. Масса — в том виде, в котором это слово понимает современная физика, и в особенности физика элементарных частиц, — от скорости не зависит. [. ] В популярных материалах эту величину называют «массой покоя» и противопоставляют е «релятивистской массе», но подчеркнем еще раз: это разделение проводится только в популярных материалах и в некоторых курсах физики. В современной физике нет никакой «релятивистской массы» [. ]. Термин «релятивистская масса» — это неудачный прием популяризации физики, давным–давно уже от настоящей физики оторвавшийся. (ТОЧКА) d3 (ТОЧКА) ru/comments/674686/
9 года назад от McKevin

2 Ответы

0 голосов
Все правильно. Добавлю, что популярные объяснения типа "при разгоне тела его скорость не достигает скорости света, так как масса неограниченно растет" - ущербны методически: чисто кинематический эффект объясняют здесь динамическими причинами.
9 года назад от ЛЁЛИК
0 голосов
А разве не принято считать что масса постоянна, а вот в зависимости от сил приложенных к телу меняется вес- то есть вектор приложенных сил? или что-то вроде этого.
9 года назад от Макс

Связанные вопросы