Что между молекулами?

Принято считать что между молекулами и электронами вакум, но вакум это ведь разреженный газ, который так же состоит из молекул, а не пустот, и у него ведь то же что то есть между молекулами, а в физике такого понятия как пустота, насколько я знаю, нету . Да и даже в космосе его нету этой самой пустоты, а ведь что то же должно быть между самыми мельчайшими частицами (не важно, известны они сейчас науке или нет)
9 года назад от inna11

3 Ответы

0 голосов
Кто тебе сказал, что ваккум - это разряженный газ?
Физический (НЕ технический) вакум - это "состояние поля с наименьшей энергией"
То есть это не газ = а пространство-время. заполненное полями и виртуальными частицами на уровне Гейзенберговского предела.
 Про расстояния между ними вобще вопрос бессмысленный, их же на самом деле нет, они сами возникают в любой случайной точке и ТУТ ЖЕ (пока не успел нарушиться закон сохранения энергии) - исчезают.
9 года назад от Илья Кукушкин
0 голосов
Физический вакум - это НЕ разряженный газ. Это среда, в которой распространяются все электромагнитные излучения и все виды взаимодействий.

p. s. вы пытаетесь с повседневной логикой разобраться в квантовой физике, что приводит к абсурдным выводам. Но на уровне атомов и элементарных частиц наша привычная логика и привычные образы не работают. Вобще не работают.
Фотон - это не летящий шарик, у него нет четких размеров и четкой локализации, так что нельзя говорить о каком-либо расстоянии между фотонами.
9 года назад от Анастасия Сапрунова
0 голосов
Да нет, ответ не глупый, вам правильно ответили. Между молекулами - физический вакум, наполненный виртуальными фотонами - переносчиками электромагнитного взаимодействия.
Т. е. фактически это и есть межмолекулярные связи, а фотоны - это механизм их происхождения.
9 года назад от Дмитрий Мидеев

Связанные вопросы