почему самолет не стоит на месте?

послушайте, земля ведь крутится так почему самолету не постоять в воздухе (ну или вертолету) до того момента как самолет не дойдет до нужной широты. да вопрос тупой, согласен, задал знакомый имне показалось интересным. то есть я не утверждаю что нам нужно дать нобелевскую, а спрашиваю о причине невозможности
9 года назад от Владлен Дереш

3 Ответы

0 голосов
атмосфера вращается вместе с планетой, а самолёт летит относительно атмосферы, если он стоит относительно планеты, значит он стоит относительно атмосферы
9 года назад от ведара ведара
0 голосов
Так оно и бывает. Вылетел из Владивостока в 8 часов, в Москву прилетел - и здесь 8. Что за хрен? Сожгли море керосина для того, чтобы просто не увлекаться вращением Земли. Постоять, пока самолет не дойдет до нужной. долготы, конечно, а не широты.
9 года назад от Тина
0 голосов
Я не помню как называется такой тип полетов но они есть - при этом летательный аппарат набирает высоту строго вертикально а горизонтальное перемещение происходит за счет вращения планеты .
Википедия; Суборбитальный космический полёт — полёт аппарата с эллиптической скоростью по баллистической траектории с апоцентром, находящимся выше границы космоса, и с перицентром, находящимся ниже поверхности планеты, то есть без выхода на орбиту искусственного спутника планеты [1].

Согласно второму определению, суборбитальный космический полёт может осуществляться также при скоростях, превышающих по величине значение первой космической скорости вплоть до величины второй космической (параболической) скорости. Такие полёты возможны, например, при строго вертикальном наборе скорости, а также в других случаях, в которых вектор скорости аппарата в момент отключения двигателей ориентирован таким образом, что сформированная траектория имет перицентр ниже поверхности планеты. При этом аппарат не может стать искусственным спутником планеты, несмотря на достаточную по величине скорость.
9 года назад от fghjkl snfdkl

Связанные вопросы