Даже дорогие часы на батарейках- кварцевые. А почему нельзя часах Hi-End вместо кварца применить рубин или бриллиант?

9 года назад от Анна Милич

4 Ответы

0 голосов
Таковы законы физики. Кварцы и в радиостанциях работают, частоту держат. И в электронных часах то же самое делают. Кварц способен работать в мультивибраторе или генераторе частоты, а бриллиант - нет. Рубин способен быть только излучателем света в лазере.
9 года назад от Александр Кривоусов
0 голосов
знаешь, что это за кварц в электронных или электромеханических часах? Кварцевый резонатор в генераторе, т. е. вместо маятника - электронная схема, частоту (точность хода) задает кварцевый резонатор. Потому и называют "кварцевые" в обиходе.
см. "Кварцевый резонатор"

ну для буратин можно и написать что там рубин или бриллиант, для ценника)
9 года назад от MIRAMIX
0 голосов
А чо так мелко? Ну, сам по себе кварц, например, в наручных часах - что-то около 0, 2 грамма (и то, вместе с корпусом) . Ну, положим, таки возбудим мы на той же частоте алмаз. Ну, будет примерно тот же карат. Мелочь. Ну, куда ещё можно впихнуть алмаз в 1 карат? Разве что в стеклорез. И стоит заморачиваться такой мелочёвкой? Ставь уж сразу водородный или цезиевый эталон частоты. Чо? Цезий дешевле алмаза? Да кто-ж спорит. Зато прецизионный генератор на нём подороже десятикаратного алмаза будет, ога.

Сам тролль. Не люблю конкурентов. ;)
9 года назад от valz valz
0 голосов
Кварц используют не просто так, а потому что кристалл кварца, срезанный под определённым углом к кристаллической решётке, может резанировать на определённой частоте, алмаз для этого не пригоден, он просто не обладает такими свойствами. Принцип таков-есть осциллятор, генерирующий импульсы с высокой частотой, кварцевый резонатор не даёт частоте уйти от расчётной, дале идут делители частоты, которые уменьшают частоту тока до 1 Гц, то есть одного импульса в секунду, этот сигнал уже управляет стрелкой или счётчиком электронных часов. Если вместо кварца вставить кристалл другого материала, то на выходе вместо импульсов будет просто шум.
9 года назад от Don Kilo

Связанные вопросы