Считаете ли вы возможным допустить, что звезды - живые?

Звезда, например Солнце. Миллиарды лет (подумайте только! ) она живет и развивается, проходя свои жизненные циклы. У не даже ритмы есть, как сердцебиение у человека! Пусть миллионы градусов внутри, пусть плазма, ну и что? Это же не человек, это - звезда! Что может быть лучшим проводником нервных, или каких там еще, импульсов, чем перегретая плазма? Почему, если мы допускаем эволюцию как некий закон мироздания, не допустить, что к звездам она тоже имет отношение и от простого способна привести к сложному. К очень сложному! Напомню, что древние считали Солнце Богом, сотворившим Землю и людей и все живуще на Земле. Без Солнца жизнь на Земле невозможна.
9 года назад от василий кадкинин

5 Ответы

0 голосов
Некоторые звёзды давно погасли а свет мы ещё долго будем видеть (по жизненным меркам человек. А в жизни нашей, Земной. Идет звезда! И в бурной радости побежали люди навстречу. . Долог и труден путь, но все-таки для вас он будет уже легче, чем для нас, впервые погибших на нем. . Упала вместе с ним звезда. Упала, зашипела в кровавой грязи и погасла.
9 года назад от Елена Перевощикова
0 голосов
Во первых, один из критерий живой материи это наличие генетического заряда с помощью которого оно может размножаться. И правильно написали что живое существо, не имет возможности уменьшить энтропию так как нет ни у звезд ни у солнца упорядоченного русла направленной для этого энергии.
9 года назад от rooney2011
0 голосов
При чём тут естественные науки? Вам, батенька, в "Религию" . )

Пока известен только один критерий "жизни вобще": способность понижать свою энтропию за счёт окружающей среды. Это даёт возможность организму быть сложным и не разваливаться. Критерий, конечно, не железобетонный, но уж какой есть. Только вот Солнце так делать не умет.
9 года назад от Егор Шмидов
0 голосов
Это смотря с какой стороны посмотреть. Со стороны науки с прошлых лет (года два назад) звезды не считали живые. Поскольку у них нет ни души, ни мозга. Но в последне время стали говорить что наша планета Земля живая. Она нервничает (происходят катастрофы) когда мимо неё пролетает астероид. Она дышит постоянно совершая пульсирующе действие. А чем звезды отличаются от Земли? Это разные объекты, но они являются космическими телами. К тому же звезды чтобы жить постоянно сжигают запасы водорода. А это очень похоже на процесс гликолиза. За счет которого организм живых существ постоянно подерживается. Так что с одной стороны звезды обычные объекты, но с другой живые.
9 года назад от Сергей Фотин
0 голосов
Автор высказывания "Движение - это жизнь" - Аристотель, но существует боле точное значение афоризма мыслителя: "Жизнь - это напряжение". Такую же формулировку использовал в лекциях/научных трудах Моше Пинхас Фельденкрайз. (rus. ans4. com)
Звёзды находятся в движении, как по орбитам, так и есть движение внутри самих звёзд, отсюда вывод - живые. (Я) .
9 года назад от ruslane1975@mail.ru

Связанные вопросы