Что такое пропаганда? Я не совсем понимаем чмысл этого слова. Можно ли пропагандировать страну?

9 года назад от Эдуард Смолькин

3 Ответы

0 голосов
Пропаганда - любое распространение, "навязывание" своего или чьего либо еще мнения, взгляда на факты. Пропаганда есть всегда, и страну нужно пропагандировать. Вопрос лишь в том, какая это пропаганда.
9 года назад от Тень
0 голосов
Пропаганда - это вид рекламы. Только обычная реклама делается для показа, а пропаганда имет настойчивый характер.
Пропаганда в коренном понимании - это распространение веры, комплекса идей, политических взглядов.
Но, к сожалению, распространяются и ложные, ошибочные идеи.

В современном мире, где постепенно уменьшается применение грубого и явного насилия в управлении огромными массами людей, это насилие заменяется ложью. На примере украинской войны это явно видно. Ни США, ни Европа в течение года не давли никакой истинной и нформации об Украине, и только сейчас их позиция чуть-чуть изменилась. А на Украине истина вероятна вобще под запретом. .
Обычно люди безразличны к политике, но там, где появляются добровольцы, готовые убивать и рисковать своей жизью, - тамработы пропаганды. Целиком распропагандировать население всей страны нельзя, но половину - можно.

Политическая пропаганда дело нужное, но вопрос на кого она работает, насколько она лжива, каковчы будут её результаты.

Другое дело - пропаганда спорта, здорового образа жизни.
Однако и здесь бывает много лживого, действуют чьи-то корыстные интересы.
9 года назад от joe jones
0 голосов
Пропагандировать можно всё что угодно, поскольку идея - всеобщая категория = представление о том (того) , что было и чего не было. Образ жизни, счастливое будуще, группу Битлз, загробную жизнь Создание таковых образов (как позитивных, так и негативных) и есть нелёгкий хлеб пропаганды. Министерством Правды назвал её Орвелл - и не на ровном месте! Однако и сам встал в череду её образов. Нельзя ведь предполагать, что некий британскоподанный родился с мыслью о России и с ней же умер! Истина куда ближе.
Имел предшественника в лице большого учёного доктора, именем Йозеф, которому пришла счастливая идея соединения ведомства военной пропаганды и министерства общего (среднего) образования. Дело было в третьем рейхе, а после его разгрома стала всеобщим достоянием цивилизации - наряду с наследием фон Брауна.
На ранних этапах - дело жрецов и прочего клира, в кругу прочих обязанностей. С возникновением армий происходит специализация - отдельное ведомство, ещё при доминирующей церкви. Тот же фельдкурат Отто Кац, дитя веротерпимой Праги - у Гашека.
Исполняется как раз век созданию "Чёрного квадрата" (форм. - 1913) - образ сознания, попавшего под огонь перекрёстной пропаганды. Еще старого, до-тоталитарного образца. Тем не мене без трактовки картина ничего собой не представляет - до встречи с Любящем Пастырем, который оттрактует всё по-полной, подаст руку и поведёт в нужном направлении.
9 года назад от Абу Хадид

Связанные вопросы