Возможно ли создание летательных аппаратов на ядерной энергии?

9 года назад от Aleks Ahdr

4 Ответы

0 голосов
Вполне возможно и, боле того, такие аппараты были сделаны.
В США когда-то была разработана ракета на ядерном двигателе, правда никогда не использовалась: когда её склепали и погоняли на стенде, поняли, что выхлоп у неё такой радиоактивный, что эту дуру даже над територией врага страшновато запускать, да и не очень нужно: обычные ракеты, с химическими двигателями, тоже неплохо справляются.
Гуглите "проект Плутон".
9 года назад от макс и
0 голосов
Пока ещё нет, поскольку мы ещё не научились её в прямом смысле добывать, а только используем тепловую из реакторов. Если правильно по сути говорить, то надо называть не АЭС, а ТАЭС (тепловые атомные электростанции) .
9 года назад от Марина Зимогляд
0 голосов
если такаяхуйня разобьётся - будет ешшшшшо один чернобыль. а если ещё и на чужой територии - то международный скандал.

а как правило . всё что сделано в рашке - рано или поздно разбивается само.
9 года назад от А В
0 голосов
Возможно. Боле того - такие проекты были и в СССР, и в США (погуглите "атомолёт") . Но до реальных образцов дело не дошло (и слава Б. ) - слишком опасная штука.

Упомянутый Игорем ТУ-95ЛАЛ атомолётом, по сути, не был - этот был самолёт на обычных турбовинтовых движках, но с реактором на борту. На нём испытывалась принципиальная возможность установки реактора на самолёт. Радиационный фон в кабине пилотов, кстати, многократно превышал санитарную норму.

А вот космические аппараты с ядерными энергоустановками уже давно используются.
9 года назад от Сергей

Связанные вопросы