Теория заговора или откуда растут ноги?

Известно что техника секретных служб, превосходит во много раз ту что можно купить в магазине. Иногда она опережает доступную простым смертным технику на десятилетия. А почему так получается? Мне интересно понять где голова, а где ноги. Так может происходить только по двум причинам:

Причина номер раз : Спецслужбы и правительства всех стран, всего мира, запрещают своим частным компаниям, институтам и т. д. выпускать на рынок какие то "супертехнологичные" вещи. Причем, у них должны быть серьезные рычаги влияние на директоров этих компаний.

Причина номер два : Спецслужбы имеют самых лучших ученых, самые передовые технологии, которые на много лет опережают обычные. И по прошествию времени, они сливают свои технологии, своим частным компаниям. Что бы те продавали их на рынок.

Логичное я мыслю? Может вам известно как на самом деле обстоят дела?
9 года назад от Анастасия Плиска

6 Ответы

0 голосов
"Общеизвестно", это из фильмов про Джеймса Бонда, или из желтых газеток? )
То, чем пользуются спецслужбы, как правило, просто довольно дорого, но вполне продаётся, или может продаваться и на гражданском рынке.
Есть и жеские ограничения, но они хреново работают. Например, в США был (а может и сейчас есть) запрет на продажу частным лицам суперкомпьютеров. Первый раз он забуксовал после выхода сонивской PS2: она попадала под ограничения . ) Но да, есть вещи, которые просто запрещено продавать и/или покупать.

На самом деле, всё проще: делается заказ какой-то фирме на разработку чего-то и вот эта фирма и получает ограничения на распространение сделанного. Рычаги воздействия пребанальнейшие: работники просто подписывают документы о неразглашении. С другой стороны, никто не может запретить ещё какой-нибудь сторонней фирме заняться разработкой того же самого в частном порядке (не может просто технически: ну никто не знает толком, что там клепают все эти мелкие конторки из 5-30 человек, пока они не выпустят продукт на рынок) , но, с третьей стороны, зачем она будет этим заниматься? Таким манером спецслужбы заказывают довольно специфические товары, которые будут пользоваться очень ограниченным спросом на рынке. В принципе, некоторые вещи и продаются: нужен ма-ахонький микрофончик, с булавочную головку? Погугли и купи.

Ну а учёные и инженеры у них, действительно, работают очень хорошие, но без шпионской романтики, их нанимают в обычном порядке: фирмы-подрядчики, учёные из универов и такое. Своих спецов эти службы тоже имеют, но не так уж много: даже у самой расспециальнейшей спецслужбы имется вполне конечный и не резиновый бюджет, а крутые учёные и инженеры, знаете ли, любят получать крутую зарплату . )
9 года назад от Харли =)
0 голосов
ты о чём?
производство такой техники требует лицензии, продажа и эксплуатация тем боле
тут недавно один чел в кетае заказал формально попадающе под определение спец техники, на таможне фсб изъяло и срок
9 года назад от Анжелочка Игнатьева
0 голосов
Какая именно техника? Ну, к примеру, узконаправленный лазерный микрофон, позволяющий прослушивать разговор за закрытыми окнами? Или радиомикрофон со спичечную головку? Или аппаратура, позволяющая обнаружить эти самые "жучки" и нейтрализовать их? Во-первых, это весьма недешевое удовольствие, а во-вторых, - на кой хрен оно массовому пользователю? Как говаривал Оккам, не стоит выдумывать сущности сверх необходимых)
9 года назад от Лёша Безуглый
0 голосов
Не всё, конечно, но есть некоторые недоступные для общего пользования вещи. Наука тоже разделена на общедоступную и секретную. Но это не связано с выгодой каких-либо корпораций, это связано с опасностью самого человека, который в силу своего морального уродства может натворить много бед.
9 года назад от Ольга
0 голосов
""Общеизвестно", это из фильмов про Джеймса Бонда" Это точно. Ведь секретность дает простор фантазии. От требований доказательств можно отбиваться секретностью. Любые параметры реальных устройств можно экстраполировать чуть ли неограничено, приписывая такие устройства спецслужбам. У нас есть ТАКИЕ! приборы. Но мы вам о них не расскажем. (С) Манго-манго - - Кроме того учитывая закон Мура, вследствие которого возможностями суперкомпьютера двадцатилетней давности сейчас обладает обычный смартфон, трудно даже понять когда например были внедрены системы массовой компьютерной прослушки, или когда будут массово внедрены системы визуального опознавания.
9 года назад от D GraY
0 голосов
А что тут догадываться: возьми, к примеру Штаты и почитай типовую политику государства по пяти "кругам безопасности". Обрати внимание на первые два, на которых охраной секретов занимаются спецслужбы в обязательном порядке.

Третий круг (только в НАТО) и четвертый (кроме стран-изгоев) содержат ограничения по поставке, пятый в норме их не содержит.
9 года назад от Dan

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от LEYVeta11667