почему в сутках 23 часа 56 минут и 4 секунды

9 года назад от Ираклий Сванели

3 Ответы

0 голосов
Вся солнечная система летит в пространстве. Земля вращаясь вокруг солнца описывает не просто круг, а некую спираль, как и все остальные планеты. Точного времени суток конечно нет. Но есть условности, и некоторыми погрешностями просто пренебрегают.
9 года назад от Сергей Бондарев
0 голосов
Возможно, вас удивит тот факт, что на самом деле в сутках не 24 часа, а намного меньше. Ученые рассчитали точное время полного оборота Земли по звездам. Принцип расчета довольно прост. Он состоит в том, что ученые засекают момент, в который определенная звезда находится над меридианом — вображаемой линией, протянувшейся от Северного полюса к Южному, строго перпендикулярно направлению вращения Земли. Этот момент считается началом суток. Их конец наступает в ту секунду, когда та же самая звезда вновь оказывается над тем же самым меридианом. Измеренный таким образом промежуток времени, называется астрономическими, или звездными сутками и равен 23 часам 56 минутам и 4, 09 секундам.
9 года назад от novyiporsche911 novyiporsche911
0 голосов
23 часа 56 минут и 4 секунды это "астрономические сутки". Период за который Земля совершает один период вращения вокруг своей оси ОТНОСИТЕЛЬНО ЗВЁЗД. Относительно солнца период составляет ровно 24 часа, потому что Земля вращается не только вокруг своей оси, но и ВОКРУГ СОЛНЦА. Из-за этого двойного вращения и получается разница 3 мин 56 с. Комментарий к рисунку: Почему звёздные сутки не равны солнечным. 1-2 — звёздные сутки, 1-3 — солнечные.
9 года назад от Ami ve

Связанные вопросы