Есть ли GPS на чипах кредитных карт?

9 года назад от Joken hig Vorfen

3 Ответы

0 голосов
Нет, но операция через любой терминал даст сответствующую информацию, что вы воспользовались именно этим терминалом, местонахождение которого известно заране.
9 года назад от евгений белкин
0 голосов
такого неможет быть. Для GPS надо специальная антенка расчитанная для подходящей длинны волны радиосигнала. И надо микропроцесор из памятью который вычислит своё местоположение по сигналам из спутника. Надо некоторое время за которое микропроцессор поймает и распознает все сигналлы от спутников и по ним вычислит своё местоположение. Но на кредитке нету источника питания, а банкомат это металлический шкаф который ненамеренно блокирует радиоволны. Такие функции не засунеш у малинькую дешовую микросхемку кредитной карточки. Здесь другой принцып. На этой микросхемке есть информация по которой банкомат получает доступ к серверу где на жестком диске хранится профиль клиента, кто он такой и сколько есть денег на счету. Когда к серверу стучится банкомат за разрешением, сервер знает список подключённых к нему банкоматов и адреса их установки. Вместо микросхемки на кредитных карточках используют магнитную полосу, грубо говоря кусок магнитной плёнки от касеты для видика. Но магнитная полоса может размагнитится от магнита или слишком сильно поцарапаться в кармане об ключи и монеты.
9 года назад от Ольга Кулакевич
0 голосов
Нет, но как только картой воспользуются - в банкомате, в магазине, где угодно - е местонахождение станет известно. А если ею не пользоваться, это просто бесполезный кусок пластика.
9 года назад от Iosif saveliev

Связанные вопросы