Адаптер питания и его максимальная мощность: тонкости работы.

Пусть есть нагрузка 5В/1А. Я хочу подобрать под не адаптер питания.

И смутно в памяти отложились две вещи по физике: напряжение может отклоняться от нормы по 10% в каждую сторону, а сила тока на 10% в большую сторону. То есть, зарядное устройство для нагрузки 5В/1А должно иметь характеристики [4. 5;5. 5]В и 0. 9А, чтобы все коректно работало.

Понятное дело, что речь идет и о мощности, ведь адаптер 4. 5В/0. 9А будет выдавать всего 4. 05Вт при необходимых 5Вт. Хватит ли мощности такого адаптера запустить нагрузку 5В/1А? При условии, что она активная, а не реактивная.
9 года назад от Антоха

2 Ответы

0 голосов
Ваша зарядка скоре всего USB, там 5 стабилизированных вольт. Отклонение в таких блоках как правило +-0. 2 В. Отклонение по току должно быть не мене 0%; учитывая любовь производителей к преувеличениям мощности, отсечка может быть и ровно по 1 А. По сему та-же мобилка берет максимум 0. 95 А чтоб не врубиться в отсечку.

Итого
 Хватит ли мощности такого адаптера запустить нагрузку 5В/1А? При условии, что она активная, а не реактивная?
Если это резистор (активная линейная нагрузка) - да хватит
Если это лампочка или мотор (нелинейная нагрузка (с пусковым током) - скоре всего нет, точне так: мотор совсем не сможет, лампочку - как повезет.
9 года назад от вика иванова
0 голосов
Смотря какая нагрузка - если резистор со строго определенным сопротивлением, то не мене указанной - то есть от БП должно потребляться 75% от максимума, что он может выдать, чтобы хватило всегда. А если сотовый телефон, для которого указаны рекомендованные параметры зарядки - там уже параметры БП указаны с учетом запаса по мощности. Что касается отклонения по напряжению, то потребитель - нагрузка - должен быть расчитан на стандартное отклонение в +-10%, например
9 года назад от LiL

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Матвей_(Взглядзверя)_Долин
2 ответов