Почему религия существует в XXI веке? +

Идет спад.
Все будет происходить постепенно. Народ становится образованне.
Необъяснимых явлений все меньше и меньше. Вот тут пишут, что человеку нужна вера и все такое. Что кто-то зарабатывает на этом деньги. Чтобы управлять быдлом. Религия - многогранная.
Каждый верующий что-то видит в ней свое.
Есть лекарства, если не от всех болезней, то от нескольких.
Кто-то понтуется, типа, я такой правильный и хороший. Крестик на груди носит. Однако, поступает как ублюдок. Среди осужденных верующих намного больше, чем среди нормальных людей. И тем боле среди ученых.
Человек так устроен, что ему хочется быстро найти простой ответ на сложный вопрос.
В давние темные времена гром и молнию воспринимали как гнев бога. Сейчас наука нашла объяснение.
Церковь по этому поводу помалкивает. Сейчас религия больше психологию подменяет, а не науки.
Именно ПОДМЕНЯЕТ.
9 года назад от Владимир Кочмар

3 Ответы

0 голосов
Потому что дураков во все времена хватает. А уж в данное время и в данной стране - особенно.

"Народ становится образованне" - все с точностью до наоборот. Народ ОЧЕНЬ БЫСТРО глупет сейчас. Прямо на глазах. Правительство все силы для этого прикладывает.

"Необъяснимых явлений все меньше и меньше" - это верно, но не для "народа", а только для единиц, которые сохранили здравый смысл и знания, НЕСМОТРЯ на старания правительства.

"человеку нужна вера" - Человеку нужно хоть что-нибудь. Если у него нет разума, то эту пустоту занимает вера. Но что-то быть должно - либо одно, либо другое. Но поскольку вера дается проще, без затраты труда и пота, то она, естественно, предпочитается умственными лентями, коих становится все больше.

"кто-то зарабатывает на этом деньги" - ну, это же естественно. Деньги можно зарабатывать на чем угодно. Если в стране много быдла, то почему бы на нем не зарабатывать? Не хочешь, чтобы на тебе зарабатывали - не будь быдлом, это только ты сам решаешь.

Да, религия именно подменяет собой - и образование, и науку, и здравый смысл. Религия сродни чуме или плесени. Как только в стране начинается упадок, обнищание, разруха и т. п. - сразу из всех щелей начинает выползать религия. Она ПИТАЕТСЯ этим разложением, как трупный грибок.
9 года назад от Максим
0 голосов
Проходят годы, столетия. тысячелетия. но не меняется психология человека,
она и есть питательная почва всех религий. Человеку ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ЧУДО!
и это, детское по сути, сознание живёт во многих. Даже высше образование не у всех способно его подавить. СЛАБ ЧЕЛОВЕК!
9 года назад от Натусенок
0 голосов
Ваще-то об этом сказано в школьном учебнике обществознания. Если называть главную функцию религии, то я бы назвал объединительную. Религия объединяет людей, им так легче отделить своего от чужого. Надо заметить, что наука при всей своей мощи этого не может в принципе.
9 года назад от Николай Алёшкин

Связанные вопросы