Атомная бомба

Почему все говорят что атомную бомбу сложно изготовить рядовому человеку? Ведь в учебнике по физике за 10 класс написано: для осуществления реакции деления достаточно соединить два куска радиоактивного материала с массой меньше критической и одного нейтрона которые уже присутствуют в радиоактивном элементе.
9 года назад от олеся ельчанинова

5 Ответы

0 голосов
вот соединение этих пресловутых кусков трудне всего сделать. Это нужно соединить так, чтоб это было одно целое. Нужно было так один кусок во второй "влепить" взрывом, чтоб они не разлетелись и прореагировали, иначе большая часть топлива разлетится, и в топливе не распространится цепная реакция. КПД этой бомбы будет малым.
9 года назад от Владимир Рябцев
0 голосов
Сделать то всегда можно самому, Но вот для начала найди составляющие компоненты, а потом попробуй прожить чуток по дольше после изготовления игрушки, даже радиационный костюмчик не поможет.
9 года назад от Ирина Родионова
0 голосов
Потому что требуется одно из двух: обогащение природного урана до 90%, что очень сложно и требует колоссального расхода энергии; либо облучение урана в реакторе на природном уране, для чего опять же требуется инфраструктура по производству тяжёлой воды, либо много тонн особо чистого графита.

Наиболе реальным выглядит графитовый реактор на природном уране. Облученные стержни растворяются в кислоте. Плутоний осаждается и переводится в металлическую форму.
9 года назад от станислав филимонченко
0 голосов
Вобще, конечно не сложно.
Трудне найти материалы для этого.
Ну и чтобы был именно ядерный взрыв - необходимо очень быстро и точно соединить кусочки. А то они разлетятся от теплоты раньше, чем начнется цепная ядерная реакция.
9 года назад от Ярослав Шульжевский
0 голосов
Именно потому, что в учебнике по физике за 10 класс написано: для осуществления реакции деления достаточно соединить два куска радиоактивного материала с массой меньше критической и одного нейтрона которые уже присутствуют в радиоактивном элементе.
9 года назад от ruslan-saakov

Связанные вопросы