Как работает АЭС?

9 года назад от Александр Александрович

3 Ответы

0 голосов
АЭС атомная электростанция. Принцып работы, кусок хим элемента Урана облучают электронами и запускается атомный распад излучается альфа бета и гамма лучи, которые провоцируют и подерживают дальнейший атомный распад. Вобщем когда атомный распад начался урановая железяка начинает очень некисло греться и при чём быстро. Эту железяку пытаются охладить различными инертними газами, эти газы очень горячие нагревают бак из водой, вода превращается в пар который имет большое давление, этот пар пускают на ветряк и тот из бешенной скоростью начинает крутится, к валу ветряка подключен электрический генератор, который дале свою энергию передаёт на трансформаторы и они уже дальше распределяют энергию по проводам и передают в города и посёлки. Управляют скоростью нагревания активной зоны путём погружения в активную зону штырей из (углерода на ЧАЭС) или из бороциркониевого сплава, или из других железяк. Если кусок урана хорошенько возбудить и не поглотить нейтроны то он так быстро превратится в плазму что произойдёт атомный взрыв, что и осуществляют у атомных бомбах. Использованный пар после турбин надо охладить чтобы использовать повторно, Его пускают по трубах а на них выливают очень много воды из озера или реки. Вода холодная охлаждает пар у трубках, но естественно вода из реки на этих трубках испаряется что мы и видим как около АЭС из огромных труб вылазит облако белого тумана.
9 года назад от Бобер
0 голосов
Если кратко, то АЭС за счет распада атомов и выделяющейся в следствии этого энергии превращает воду в пар, который раскручивает турбину, вал которой подключен к электрогенератору. На самом деле, система куда сложне, турбина бывает не одна, и еще бывают дополнительные турбины для питания насосов.
9 года назад от Jakarta
0 голосов
в реакторе который закрыт свинцовыми блоками по 300 кг каждый блок, идёт распад ядер урана, от чего происходит сильнейший нагрев, процесс в реакторе, регулируют графитовыми стержнями, вытаскивая их для получения большей мощности, и вставля их внутрь ядерной массы для снижения мощности. таким образом энергию тепла, переводят в энергию вращения, и получения электрического тока через турбино-генератор. конструкция на самом деле примитивная, никаких усовершенствований в производстве электроэнергии за время эксплуатации АЭС, не придумано, по этому тупо греют воду, при огромных рисках при аварии.
9 года назад от Настя Беккер

Связанные вопросы