Зачем нужен оптрон? Зачем нужна гальваническая развязка?

9 года назад от Николай Гайдуков

3 Ответы

0 голосов
В электронных схемах есть режимы по постоянному току, которые не желательно менять в процессе работы каскада. Это необходимо для стабильной работы схемы-например, чтобы не изменялся коэффициент усиления усилительного каскада. Чтобы исключить влияние каскадов друг на друга-для этого и делается гальваническая развязка. Связь между ними может быть оптической (через оптроны) , магнитной (через магнитное поле трансформатора) , звуковой (например, ультразвуковые линии связи. )
9 года назад от *Cat*
0 голосов
Оптроны используются для гальванической развязки цепей — передачи сигнала без передачи напряжения, для бесконтактного управления и защиты. Некоторые стандартные электрические интерфейсы, например MIDI, предписывают обязательную оптронную развязку. Различают два основных типа оптронов, предназначенных для использования в цепях гальванической развязки: оптопары и оптореле. Основное отличие между ними в том, что оптопары, как правило, используются для передачи информации, а оптореле используется для коммутации сигнальных или силовых цепей.
9 года назад от support@corp.mail.ru
0 голосов
Гальваническая развязка нужна для разделения электрической схемы на две части без электрической связи. Например с одной стороны высокое напряжение, на второй опасные условия и высокое напряжение там запрещено, или одна часть заземлена, а вторая должна в воздухе висеть. Самое популярное устройство для развязки это трансформатор, но он работает на переменном токе, а если нужно работать на постоянном то используют оптроны.
9 года назад от Бахыт Алибеков

Связанные вопросы