может ли сгореть динамик 4ом если надо 8 ом?

9 года назад от Mr.Ok

4 Ответы

0 голосов
Если громко не делать то не сгорит.
Нормальный усилитель тоже сгореть не должен, у него просто должна сработать защита от короткого замыкания на выходе. Наличие этой защиты, а также защиты от перегрева и защиты от постоянного напряжения на выходе прописана в ГОСТ, и если этого нет, значит усилитель фуфло
9 года назад от Юра Андреев
0 голосов
И 8 Ом может, если мощность динамика намного меньше выдаваемой усилителем, и при этом его н"на полную" раскачать пытаются. Если запас мощности у динамика таки имется - под вопросом жизнь усилителя, а не динамика.

ЗЫ: кстати, когда одно плечо усилителя подохнет, в некоторых усилителях совсем не факт, что оно не утащит за собой и динамик. ЛЮБОЙ динамик. Даже бОльшего сопротивления и с громадным запасом по мощности.
9 года назад от Павел Филиппов
0 голосов
Если динамик маломощный, то может и сгореть, поскольку примет в два раза большую мощность. По этой же причине, если мощность усилителя недостаточна, - могут быть проблемы и с ним.
 Оценить опасность включения очень просто. Посмотрите мощность усилителя. Если 4-Омный динамик имет мощность в два раза большую - то он выдержит.
9 года назад от Радмила Билобородова
0 голосов
Давайте на простом примере, мужик тащит 2 мешка картошки, ему сверху еще два, и мешки полетят и мужик сдохнет. Все делается как положено, а подобные опыты до добра не доводят.
9 года назад от ежик -----

Связанные вопросы