Почему Петр 1 построил Ленинград на болоте? Мог построить на другой берег балтики, Кронштадт например

9 года назад от Igor Nikolaevich

1 ответ

0 голосов
Место для строительства Петербурга было выбрано из стратегических сображений: Петру нужен был выход к морю, нужна была судоходная река. Поэтому строить в стороне не было смысла. А когда слышу выражение "Петербург построен на болотах", начинаю мысленно оглядываться в поисках тех самых болот и не нахожу. Не нахожу не потому что они осушены, а потому что их просто нет и никогда не было.
Люди, которые искренне верят в миф о городе на болоте, просто не знают, что такое болото. Заливной луг и болото это разные вещи. На месте нынешнего Санкт-Петербурга располагалось не мене трех десятков ингерманландских деревень, чьи названия сохранились в названиях исторических районов города. Эти деревни окружали густые леса и луга, которые по весне заливались водой и становились болотистыми. Особенно это касается дельты Невы. Наверное отсюда и пошел миф о болотах.
Приведу пример: район нынешнего Суворовского проспекта носит историческое название Пески. Название появилось не случайно: когда-то там была огромная песчаная гряда - дюна. А много ли кто-то знает мест, где болота соседствуют с дюнами? Я таких не знаю. Так что делаем вывод: город на болотах это миф. Также, как и город на костях.
9 года назад от .

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от NancyHannah
3 ответов
9 года назад от ^_^SancheZ^_^§36.6)))