Как вы относитесь к тому, что человек меняет фамилию?

Я говорю не о том, когда иноязычную фамилию русифицируют (Шмидт Кузнецов, Горобец Воробьёв) , и не о том, когда неблагозвучную меняют на получше, а когда просто меняют.
Вот, у меня Кузнецов - нормальная фамилия, но я хочу поменять на другую, тоже русскую. Просто она не сответствует мне и как-то стеснят что-ли.
И вот маюсь. С одной стороны понимаю, что фамилия - это не что-то примордиальное, они начали складываться в веке шестнадцатом (а получили их все едва ли на в XX веке) . Но с другой стороны как-то неловко менять фамилию, которую несколько поколений моих предков носили. Люди подкрашивают надгробия на кладбищах, чтоб имена не забылись, а я тут беру и меняю фамилию. К тому же единственный сын в семье.
Хотелось бы посоветоваться с отцом, но он уже давно мертв, поэтому не получится.
Как бы вы отнеслись?

Мне 20 лет, если что.
9 года назад от Молодая

2 Ответы

0 голосов
На мой взгляд, меня фамилию ты меняешь и свою судьбу. Ты уже будешь другим человеком. Подумай об этом. Если твоя жизнь полна хаоса, то возможно смена фамилии будет очень даже хорошей идей для изменений уклада жизни. Но если все хорошо, то зачем менять? ! Вдруг завтра все перевернется!
9 года назад от Иришка Попова
0 голосов
1 мой друг поменял фамилию, но там была причина - плохие отношения с отцом и родней по отцу. В Вашем случае не советовал бы менять фамилию, Ваш отец умер, ему наверняка неприятно было бы узнать о смене фамилии единственным сыном. Сохраните род, фамилию - это хорошо и Вам зачтется. Через некоторое время и сами поймете, когда свои дети появятся. Чтите традиции и предков.
PS Не вижу смысла стесняться фамилии Кузнецов - отличная фамилия.
9 года назад от DLV

Связанные вопросы