Омонимия. Помогите пожалуйста с билетом.

Доброго времени! Люди добрые помогите пожалуйста! Готовлюсь к экзамену, пишу билеты. никак мои мозги не могут понять вопроса и найти на него ответ. и гугл не помогает, вся надежда на Вас!

""Омонимия форм простой сравнительной степени прилагательных с формами простой сравнительной степени наречий и слов категории состояния. ""

Вроде по отдельности все понимаю что это такое, а вот как про омонимию всего этого рассказать, мозги закипают! Просьба не смеяться, не всех бог хорошим умом наделил)
9 года назад от Денис Клинкевичиус

1 ответ

0 голосов
Как известно, качественные' прилагательные являются наименованиями признаков предмета; сравнительная степень прилагательного обозначает: 1) что один предмет обладает качеством в большей мере по сравнению с другим или другими или 2) что качество или состояние у одного лица или предмета проявляется в разное время или при разных обстоятельствах в большей или меньшей мере. Например, Оля была серьезней Нины. (А. Фадев. ) ; Мы сейчас сильней, чем были (К. Симонов. ) ; Я не чувствую, что мне трудно, и не могу представить жизнь лучше, интересней этой. (М. Горький. )
Качественные наречия обозначают признак не предмета, а его действия (лишь некоторые количественные наречия выступают в качестве количественного определителя как при глаголе, так и при существительном: много читал, много книг; сравнительная степень наречия указывает на сравнительные различия в качестве действий или количестве действий или предметов) . Например: Павел говорил все чаще, больше, все горяче, спорил– и худел (М. Горький) ; Меньше пить– больше жить; Шаркнув йогой, он (Семенов) выпячивая грудь и набирая в себя побольше воздуха, пошел, отдуваясь, к передним рядам (Гарин-Михайловский. ) .
так понятне?
9 года назад от Вася Пупкин

Связанные вопросы