Вселенная расширяется. До какой степени это будет продолжаться?

9 года назад от Солнцеподобный

7 Ответы

0 голосов
Одно из свойств мироздания - это ритм. Когда закончится выдох, начнётся вдох. А вот сроки того и другого - это уже тайна, до поры до времени, того же мироздания.
9 года назад от Геннадий Шалаев
0 голосов
Зависит от некоторых параметров: плотности (по сравнению с критической) , кривизны пространства (по сравнению с Евклидовым) и значения космологической постоянной. Сценариев несколько, но пока к однозначному выводу учёные не пришли.
В ответе выше: отражена текущая ситуация, но изменится ли она, и когда - доподлинно не известно.
9 года назад от женя тарасов
0 голосов
По наблюдениям последних лет, скорость расширения вселенной увеличивается. Для согласования наблюдений с теорией в последнюю был добавлен костыль - "тёмная энергия". Так что Эйнштейн, вводя в ОТО космологический член, мог быть и прав.

Реальная же причина ускорения разбегания галактик науке пока ещё не известна.
9 года назад от Sigma 957
0 голосов
В какой-то момент расширение должно смениться сжатием - и всё снова сожмется в комок сверхплотной материи. и снова будет Большой Взрыв. Но пройдут миллиарды лет - так что не заморачивайся
9 года назад от Иван Глушенко
0 голосов
По мере расширения вселенной расстояния (масштабный фактор) между галактиками увеличиваются, значит, слабет гравитация. В то же самое время, темная энергия с е постоянной в любых условиях плотностью и "антигравитацией" останется той же. Значит расширение будет продолжаться с ускорением бесконечно. Таков, по крайней мере, нынешний, боле или мене общепринятый, взгляд на вещи.
9 года назад от Антон Т
0 голосов
ты думаешь тут кто-то может ответить на этот вопрос всерьез? Всего лет 10 назад открыли, что она не просто расширяется, но расширение еще и ускоряется. Вот и все, что известно.
9 года назад от Антон Ёркалов
0 голосов
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать еще очень многое, что ученым доподлинно не известно. Например, причина того же ускорения разлета Вселенной. Многое ли известно о пространстве и свойствах физического вакума? Тут сейчас "линия фронта". Представьте себе, например, что каждый "кусочек" пространства по какой то причине линейно расширяется. В результате получим ускорение расширения Вселенной. Гипотез много, а непознанного - гораздо больше!
9 года назад от Мария Мельникова

Связанные вопросы