Фальсификация эффекта Кирлиан?

Сейчас гораздо меньше говорят о когда-то нашумевшем открытии этого эффекта. Заслуги Кирлиан бесспорны. Но один снимок, полученный учеником Кирлиан Виктором Адаменко, стал настоящей сенсацией. Им случайно обнаружено такое явление: если край листа растения обрезать на несколько миллиметров, то свечение покроет отсутствующую часть, и лист на кирлиановском снимке как бы останется целым (смотри фотографию) . Как вы считаете, является ли этот снимок фальсификацией? Предвижу радость поборников идей энергетических сущностей )
9 года назад от Вика Фролова

3 Ответы

0 голосов
Был проведен такой эксперимент: сначала фотографировали целый свежий листок. Листок лежал на предметном столике, накрытом бумагой. Затем отрезали часть листка вместе с бумагой. Снова сфотографировали. На полученном снимке на месте отрезанного листа было темно. Свечения не было. Бумага предохранила предметный столик от соприкосновения с микроатмосферой листа. Таким образом, отрезвав кусочек листа с бумагой, была убрана и микроатмофсера отрезанной части. Обычно лист клали сразу на предметный столик, поэтому микроатмосфера оставалась на столике и давала свечение в области отрезанной части.
9 года назад от Лариса Виткова
0 голосов
Как уже написали выше, это результат "недобросовестного" эксперимента. Но фальсификация может происходить по-разному, и не обязательно участниками эксперимента. Интерес к эффекту Кирлиана в научной среде угас в 80-х годах, а множество публикаций о "феноменальном методе съемки биополя живых организмов" начали появляться в желтой прессе в 90-х, когда совпало множество факторов, позволяющих таким изданиям лепить откровенную бульварную чушь из забытых научных открытий.
9 года назад от Александра Кузнецова
0 голосов
Хм. ну я не эксперт в оценке фото поделок, однако вполне могу согласиться с этой теорией. Ведь даже у человека есть такое понятие, как фантомная боль ампутированных частей тела, когда, например, удаленная нога всё ещё болит.
9 года назад от Victor Kapoustian

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 месяцев назад от MargueritePa