Если пересадить весь мозг

Что будет, если пересадить человеку весь мозг от другого человека, он будет человеком, от которого пересадили мозг? Ведь память не пропадёт, всё должно остаться.
9 года назад от Светлана Захарова

2 Ответы

0 голосов
5 минут гипоксии, и мозг погиб.
Откуда кстати, такие идеи по пересадки мозга? Мозг - это не отдельный орган вроде почки, это пусть главная, но лишь ЧАСТЬ нервной системы.
9 года назад от Maks
0 голосов
Личность человека определяется именно деятельностью высшей нервной системы, в частности, головным мозгом. Как вам уже говорили, второй неотъемлемой частью нервной системы является спинной мозг. Безусловно, мыслительные процессы в нем не происходят, но кто знает, как на формировании личности сказываются особенности восприятия и владения собственным телом? Кроме того, множетсво околонаучных источников рассыпаются рассказами о том, как меняет трансплантированный орган характер и предпочтения нового хозяина, хоть это и не мозг. Так что, если гипотетически предположить возможность такой операции, нет сомнений, что получившийся человек будет осозновать себя как душу, заключенную в новое тело, при чем психика явно претерпит какие-то изменения: возможно, включит в себя черты хозяина тела, а, возможно, это будут просто последствия чудовищного физического и психологического стресса.
9 года назад от Олег

Связанные вопросы