Почему не могут не могут создать искуственное солнце? Взяли гелий и водород и засунули туда спичку. И зажглось солнце

9 года назад от Павел Шаталов

2 Ответы

0 голосов
Пробовали. много раз!

не загорается почему- то.

Без шуток:

1. чтобы 2 атома водорода столкнувшись и не разлетелись обратно как ни в чем не бывало. -надо скорость столкновения сделать очень большой. Скорость атомов измеряется их температурой. -в среднем.

2. Спичка имет температуру горения 500- 1500 градусов (если оценивать по яркости пламени )

3. Для "горения" дейтерия и трития (изотопы водорода, наиболе "горючие" в термоядерных реакциях) нужна температура 100 000 000 град и значительная плотность столь горячего вещества (плазма)

4. Для "хранения" плазмы с такой температурой нет никаких "материальных сосудов"- не только расплавится, но и испарится любое вещество!

5. Единственных выход - "сосуд" из сильных магнитных полей. -придумали в 1950-е годы (одна из них - "ТОКАМАК") . -получается пока только огромные деньги тратить и дорогущие установки строить. -нет убедительных результатов. -не "горит" достаточно долго. -энергии тратит намного больше, чем, может быть, выделяет.

6. На Солнце, как и в других звездах вобще идет другой тип реакции (протоны сталкиваются и в гелий сливаются. ) - но это возможно по 2-м причинам- огромные устойчивые температуры в центре звезд + огромная гравитация, удерживающая "бешеную" энергию реакции термояда в центре звезды несмотря на огромную температуру.

7. Именно когда гравитационной энергии удержания термоядерной энергии "вдруг" становится недостаточно (выгорает водород, загорается гелий, ) - звезда взрывается, образую "сверхновую" (звезду) , которая горит ярче целой галактики, хоть и не долго.
9 года назад от Zakat 57
0 голосов
Водорода понадобится огромное количество, такое чтоб наступило гравитационное сжатие, которое удержит плазму от расширения. Только так реакция будет достаточно стабильной, и именно поэтому ничего не могут сделать в меньшем масштабе на Земле. (кроме термоядерных взрывов) .
9 года назад от Иван Василенко

Связанные вопросы