Учу английский, слушаю, читаю, и все равно ничего не понимаю, грамматику нормально знаю, в чем подвох, что не так делаю?

9 года назад от vkasim

3 Ответы

0 голосов
Может стоит переключиться с аудио на видео с английскими субтитрами? Фильмов и мультов в интернете полно, субтитры под любой найти тоже не затруднит.
Если даже чтение вызывает проблему, то сосредоточиться в первую очередь на нём. Берёте книжку, хоть детскую, пусть очень медленно, но читаете, со словарём в обнимку.
Ну а если и тут трудно, то, возможно, в первую очередь стоит понадлечь на грамматику.
Так что в таком порядке. Грамматика, чтение, просмотр фильмов с субтитрами, просмотр фильмов без них. Очень приблизительно и в общих чертах.
9 года назад от Тихое озеро
0 голосов
Естественный процесс - сначала ухом, потом глазом. Сперва воду в бассейн, потом учиться плавать. Иначе не чувствуешь материал, его сопротивляемость. И неясно, что надо преодолевать - и куда.

А слуховую практику лучше начинать с самого детского: стишки, считалочки, песенки - чтобы поймать интонацию, которую дети усваивают прежде всего! Ещё до всякого смысла.
9 года назад от Санек
0 голосов
Тут есть два принципиальных момента.

1) Просто знать грамматику мало. Надо уметь активно ИСПОЛЬЗОВАТЬ правила грамматики на практике - и при чтении, и при слушании, и при письме и при говорении.
Ситуация примерно такая же, как у человека, который добросовестно выучил теоремы геометрии, но при этом абсолютно не может решать задачи по геометрии. Он просто НЕ УМЕЕТ применять эти теоремы на практике.
А умение применять что-то на практике чем достигается? Да той же практикой. Но не только. Заметно легче и быстре - специальной целенаправленной тренировкой! Применительно к твоему случаю: подозреваю, что ты только прочитал правила грамматики, наверное, даже вполне прилично всё понял. Но еще не выполнил огромного количество упражнений, нацеленных на практическое применение грамматики. А это и есть та тренировка, о которой я говорил. То есть, я советую уделить изрядное количество времени и сил работе со сборником грам. упражнений, , например, Голицынского.

2) А ты соблюдаешь принцип "от простого к сложному"? Если действительно совсем ничего не понимаешь, возьми для начала боле ПРОСТЫЕ тексты (адаптированные, начиная с уровня 0) , а также такие аудиокурсы, где диктор произносит фразы МЕДЛЕННО и ВНЯТНО (таких курсов немного, но найти можно) . И, не торопясь, постепенно усложняй учебный материал.
9 года назад от костик матросов

Связанные вопросы