Все состояще в мире можно объяснить при помощи физики или химии?

9 года назад от K.A.N.E

2 Ответы

0 голосов
химия - это раздел физики изучающий внешние электронные оболочки атомов и молекул. все объяснить с помощью физики не удается, например мыслительные процессы.
9 года назад от Алёна Алёхина
0 голосов
В философии существует три направления:
гносеологический пессимизм - мир непознаваем (то есть человек с его способ мышления не способен понять даже теоретически как устроен мир)
гносеологический оптимизм - мир теоретически познаваем.

И то и другое мировоззрение не могут считаться на данном этапе развития нашей цивилизации абсолютом. Невозможно доказать ту или иную точку зрения.

Есть еще один момент. Существуют или нет настоящие случайные события. Если существуют, то есть какой-нибудь электрон, летящий куда-нибудь может непрогнозируемо, например куда-то свернуть. Таким образом, например у тебя в мозгу в какой-то момент благодаря электрону может произойти случайное событие и ты вместо того что бы пойти гулять, останешься дома.
Если случайных событий нет, то в случае оптимизма мы теоретически, зная все законы можем рассчитать положение всех атомов во всей вселенной в любой момент времени.

Я считаю что процессы в мозгу и в частности мышление - чисто химический процесс и теоретически можно создать аналог мозга человека который будет обладать такими же свойствами. Во что верить вам - ваш выбор, тут уж ничего не доказано, поэтому выбирайте что больше нравится.
9 года назад от Александр

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Анастасия Красота
2 ответов
9 года назад от Козлов Денис