Тяга двигателя космического корабля

Предположим, что постоянная тяга двигателя космического корабля 1кг. Запас топлива не ограничен. Как будет изменятся его скорость при движении в космическом пространстве, будет ли она возрастать и на сколько?
9 года назад от Володя

3 Ответы

0 голосов
В классическом приближении v = at + v0. Если точне и на бОльшем промежутке времени - см ответ Сергея Гаврилова. При очень близких к световым скоростях можно дать еще боле точный ответ связанный, например, с таким явлением, как давление света/давление электромагнитного излучения (в космосе излучение все равно есть) . Неравномерное давление электромагнитного излучения (а оно появится из-за эффекта Доплера) в пределе компенсирует тягу.
9 года назад от ivanoviva_1982
0 голосов
Она будет возрастать линейно - на одну и ту же величину за одно и то же время. Но как именно скорость будет возрастать, зависит от общей массы корабля. Если корабль имет массу в одну тонну, а силу тяги - один килограмм, то получит ускорение в одну тысячную "g". То есть, с каждой секундой его скорость будет возрастать на 1 см/сек. Через час после запуска его скорость составит 36 м/сек (130 км/ч) , а пройденный путь - почти 65 километров.
9 года назад от михаил шилович
0 голосов
В космосе практически нулевое сопротивление среды, единственное препятствие для постоянного бесконечного ускорения с заданным тобою импульсом является гравитация планет\звёзд.

О точных значениях я хз.
9 года назад от Дана Конорева

Связанные вопросы