Резисторы.

Ребят, я начинающий радиолюбитель, и меня интересует вопрос о резисторах. Допустим, имется резистор на 2 ома. На сколько вольт и ампер он понизит участок эл. цепи? На уроках физики была такая формула: 1Ом=1B/1A. Тоесть, получается, мой резистор захапает 2 вольта и 2 ампера? Или там какая то другая формула? Прошу не хамить, ни не называть дураком, т. к я впервые сталкиваюсь с этим, и пока не совсем понимаю все это.
9 года назад от Алина Костенкова

3 Ответы

0 голосов
Знаешь что в твоем вопросе выворачивает наизнанку? (меня во всяком случае) ? ты пишешь что ты "начинающий радиолюбитель" При этом ты несешь такую чепуху, что становиться смешно) Ну никак тебя нельзя назвать радиолюбителем) даже начинающим. Не принимай мои слова близко к сердцу, все с чего то начинают. Рекомендую тебе разобраться в законе Ома и вобще что такое электрический ток и эл. цепь ибо ты этого совершенно не понимаешь.

Таки отвечу на твой вопрос, а то самому стремно стало) Закон Ома: U = I*R Согласен? Если через резистор с сопротивлением R течет ток I, то на нем упадет напряжение U. Все ведь просто, правда? Дале. Если наша цепь имела сопротивление r, и через не шел ток I1, а ты воткнул последовательно еще один резистор сопротивлением R. Ток видимо измениться и станет I2 = U/ (R+r) ? При этом ток в цепи станет больше на величину I2/I1 Тоже ведь просто?
9 года назад от Уинстон
0 голосов
Начать надо с этого: 1) Постоянный электрический ток течет только по замкнутой цепи. 2) Чтобы ток появился, в цепи должен быть источник электрической энергии.
3) Ток в цепи описывается Законом Ома для полной цепи. 4) Радиотехника занимается вопросами преобразования переменных напряжений одной частоты в другую частоту.
9 года назад от Евгения Лыкова
0 голосов
Для того, чтобы понять роль сопротивления в простейшей цепи реши задачку о лампочке на 6, 3 В и 0, 3 А которую нужно подключить к автомобильному аккумулятору на 12 В. На выходе нужно получить значение добавочного сопротивления и его ваттность. Если не решишь, то в радиотехнику тебе пока еще рано.
PS Словесное описание закона Ома: Если напряжение приложено к цепи имеющей конечное (не бесконечное) сопротивление, то в цепи возникает электрический ток. Другими словами: НАПРЯЖЕНИЕ первично, затем следует СОПРОТИВЛЕНИЕ, но а электрический ТОК есть их порождение. Это типа подсказки. )
9 года назад от Надежда Щербач

Связанные вопросы