Как можно быстро поставить, улучшить речь, произношение? Какие упражнения есть?

9 года назад от Машенька

1 ответ

0 голосов
Развитие дикции у взрослых можно осуществлять самостоятельно — достаточно ежедневно выделять время и заниматься. Существует большое количество относительно простых упражнений, влияющих на улучшение техники речи и развитие дикции. Известный всем с детства способ — скороговорки. Повторя как можно чаще эти небольшие ритмичные фразы, можно достичь заметного результата уже через несколько недель. Как быстро улучшить дикцию людей, имеющих небольшие дефекты речи? В этом случае следует уделить внимание скороговоркам, способствующим решению конкретной проблемы.

Например, при проблемах с шипящими и свистящими звуками, чаще произносить фразы, где таких звуков много, например: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
Исправление дикции у взрослых, либо развитие её у подростков также вполне возможно производить самостоятельно – в зависимости от требований к срокам и результату. Для самостоятельной работы рекомендуется произносить скороговорки, поместив в полость рта (за щёку) по одному грецкому ореху с каждой стороны. Прогресс будет ощутим довольно быстро.
Нужно ещё читать вслух, чётко артикулируя все звуки, обращая внимания на эмоциональность текста. Начав с хорошо знакомых произведений, можно перейти к абсолютно незнакомым текстам. Хорошим упражнением, которое направлено не только на развитие дикции, но и на умение держаться перед большой аудиторией и улучшение памяти, являются стихотворные произведения.

Можно выучить несколько стихотворений, постепенно увеличивая их размер, и рассказывать в кругу семьи или среди друзей. Важно следить за дикцией, не огорчаясь возможным огрехам, но внимательно их фиксируя.
9 года назад от Marie Frei

Связанные вопросы