Какие есть очевидные доказательства того, что Земля вертится вокруг своей оси?

Если это так, то мы должны видеть, что не только Солнце вокруг нас вращается, а вобще все звездное небо, со скоростью 1 оборот в сутки, но это не так. Звезны спокойно висят на своих местах.
9 года назад от -М-е-Ч-т-А-Т-е-Л-ь

2 Ответы

0 голосов
Очевидное доказательство: берега реки. Один крутой, другой пологий. Сила Кориолиса — он первым е обнаружил математически.

Есть река в Месопотамии — Меандр, называется. Так течет она, как и многие, извиваясь. И такое русло проложила, что повороты следуют под прямым углом — такой греческий орнамент.

А что до звёзд, то крутятся они. Полярная только почти стоит на месте, испытывая нутацию прецессии на ±1, 5°. Вот е и избрали поэтому для ориентира на север мира (Зенит он называется — ось Земли смотрит почти на него: ±1, 5°) .
9 года назад от Manuya
0 голосов
самое очевидное доказательство маятник Фуко, можешь прочитать о нем в вике. у идеального маятника Фуко расположенного на широте ф, плоскость его колебаний вращается с постоянной угловой скоростью w=15*sinф град. /ч. на полюсах w=15 град. /ч, т. е. плоскость маятника поворачивается на 360 градусов за 24 часа. первый маятник Фуко находится в Париже на широте 48 град. 50 мин, тогда для широты Парижа w=15*0, 753=11, 295 град. /ч и он делает один полный оборот на 360 градусов за 360/11, 295=31, 87 часа. можете рассчитать w для своей местности, сорудить маятник и провести эксперимент.
9 года назад от Королина Ферери

Связанные вопросы