Черная дыра размером с атом может принести вред нашей планете?

9 года назад от дима кондрашов

4 Ответы

0 голосов
Черная дыра не может иметь такого размера. Чтобы горизонт событий вышел из пределов тела, оно должно иметь некоторую минимальную плотность. А атом содержит предостаточно пустоты, и плотность такую иметь не может.
Ее может иметь ЯДРО атома - но к счастью, горизонт событий получается столь крохотным, что даже электроны этого же самого атома не могут его достичь.

Есть мнение, что элементарные частицы по сути являются черными дырами, т. к. не содержат пустот внутри себя, и таким образом, обладают попросту максимально возможной плотностью. Но в их масштабе просто не находится объектов, которые они могли бы "всасывать", чтобы расти как черная дыра. Иначе это произошло бы еще на первых секундах существования Вселенной, и мы никогда не появились бы на свет
9 года назад от Hobo*
0 голосов
Нет, такие черные дыры долго не живут, всего несколько мкс. Чтобы нанести вред земле нужна стабильная черная дыра которая продержится хотя бы несколько минут, предполагаю что 30м в диаметре хватит, хотя не факт что она успет полностью поглотить землю до своего исчезновения, но жизнь на земле точно станет невозможной.
9 года назад от Хетаг Гояев
0 голосов
Маловероятно. Теоретически, минимальная масса черной дыры составляет около 10 миллиграмм. Что будет, если упадет на землю? Разрушиться незаметно в грунте. )
9 года назад от krix ss
0 голосов
Реши для начала такую задачку:

Имется банка из-под сгущенки, только нерастяжимая. Заполнили е водой до верху, и крышку запаяли так, что между ней и водой нет пузырей и при том еще крышка на воду не давит. Но на дне остался пузырек воздуха, радиус которого мы будем мысленно варьировать — переменный он. Высота банки h.

Вопросы:

1. Чему равно давление на дне банки? Отвечу сам:
9 года назад от Юля Мосина

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Анастасия Христолюбова
1 ответ