Почему во время грозы мы не ощущаем на земле разность потенциалов? ответ внутри

Во время грозы разность потенциалов между тучами и землей достигает миллионов вольт. Почему мы не ощущаем этого напряжения?
Желательно подробно
9 года назад от Краса Неописуемая

2 Ответы

0 голосов
Вобще Ваш вопрос достаточно сложен и не изучен. С одной стороны наша кровь близка к сверхпроводимости. Но и кожа человека обладает огромным сопротивлением, которое меняется от множество факторов: от влажности до эмоций. Но вот волосы могут стоять "дыбом" от электризации. Да и кончики пальцев могут притягивать целлофан, если долго сидеть перед экраном. Хорошо хоть, что у нас нет органа чувств на это явление. В любом случае замечено медиками электризация нашего тело вредно сказывается на здоровье. Морские ванны компьютерщикам и электрикам полезны. В тёплое время поваляться немного на земле никому не повредит.
9 года назад от Ваня Гладченко
0 голосов
Дело в том, что человек состоит почти из воды - а она электропроводна. Стоит ногами на земле, а земля имет потенциал, равный 0. Поэтому и потенциал его головы близок к 0. Если же обувь ток проводит плохо, то его потенциал будет не 0, а больше. и разность потенциалов будет наблюдаться между кожей ног и землей. А между головой и ногами так и останется почти равной 0.
9 года назад от Чекист-1937

Связанные вопросы