татаро-монгольское иго Откуда пошёл миф о татаро-монгольском игр, если Монголии как таковой не было до 19 века?

9 года назад от Двигатель Карбюраторов

3 Ответы

0 голосов
Государство под названием "Германия" появилось в 1870 году, но германцы завоевали територию Западной Римской империи за боле чем тысячу лет до этого.

Московское государство в первый раз было названо "Россия" при Иване III, хотя существовало много веков до этого.

Государство Греция появилось лишь в 1830 году, хотя греки колонизовали берега Средиземного моря за две тысячи лет до этого.

Государство Турция появилось в 1923 году, хотя Османская империя возникла за сотни лет до этого, а государство турок-сельджуков - за тысячу лет до этого.

Государство Саудовская Аравия возникло в 1932 году, хотя Исламский Халифат возник боле чем за 1000 лет до этого.
9 года назад от Александр
0 голосов
Историю учить надо, а не слушать бредни безграмотных журналистов!
Во времена СССР, когда Монголия (МНР) была по сути его вассалом, Чингиз-Хана тем не мене в Монголии чтили как величайшего своего правителя былых времен. И если потом его империя распалась, само е историческое ядро оказалось под властью других народов и т. д. - это ровно ничего не значит!
Так же как польский гимн "Еще Польска не згинела", написанный в 19 веке, выражает веру поляков в то, что их страна, не только утратив былое могущество, но и исчезнув с карты мира как самостоятельный субъект международного права, всё равно продолжает существовать в сердцах поляков и непременно возродится.
9 года назад от Озорница
0 голосов
Монголы реально были, и в разные времена на територии Монголии существовали государственные образования. Кроме того, татарами первоначально называлось также монгольское племя. Поздне это название закрепилось за тюрками. А то, что ига не было, а была какая-то "система отношений", по-моему - слишком сильное утверждение. Отчего же тогда Русь так отстала в развитии?
9 года назад от Азат Азметов

Связанные вопросы