В невесомости предмет может вращаться НЕ относительно центра своей тяжести? Скажем если у земли выкачать недра из России

12 года назад от Виктория Queen

3 Ответы

0 голосов
центр масс в невесомости никуда не делся, это вес равен 0, а масса осталась преждня. откачка недр никак не скажется на положении земной оси. во-первых пустоты будут заняты другим содержимым, во-вторых, на земле происходили боле масшабные события: движения континетов, поднятия горных массивов и их разрушение, здесь фигурируют гораздо большие массы и ничего, ось осталась на месте.
12 года назад от Саша
0 голосов
Если есть импульс вращения то будет вращаться и палка.
а ось вращения земли изменится только при очень большом перераспределении массы. Да и то очень неохотно, медленно. Это же раскрученный волчок.
12 года назад от Алексей Андронов
0 голосов
Если допустить, что центр тяжести Земли сместился из-за перераспределения масс, то не только сместится ось вращения и из-за этого произойдёт смещение уровня мирового океана (где-то обнажится морское дно, а где-то суша уйдёт под воду) , но и уменьшится период вращения Земли вокруг своей оси из-за того, что часть массы Земли (ощутимая часть по условию задачи) была смещена дальше от оси вращения (то есть увеличился момент инерции) . В любом случае новая ось вращения пройдёт через новый центр тяжести.
12 года назад от Евгения Дунас

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Vardan Harutunyan
3 ответов
5 года назад от Александр Акишин