Кто открыл солнечную систему?

9 года назад от Ewagle

1 ответ

0 голосов
Первые семь планет Солнечной системы от Меркурия до Сатурна были известны с глубокой древности еще со времен древних египтян и даже шумеров. И за давностью лет невозможно сказать, кто именно из египтян или шумеров их открыл. А вот такие планеты как Уран, Нептун и Плутон были открыты уже в наше время.
Уран был открыт английским астрономом Уильямом Гершелем 13 марта 1781 г. Гершель первоначально решил, что открыл новую комету, но от кометной гипотезы вскоре пришлось отказаться – у комет края кажутся расплывчатыми, а тело, за которым он наблюдал, было с чёткими очертаниями. Гершель, в благодарность и в честь его покровителя, короля Англии Георга III, назвал планету Georgium Sidus (Планета Георга) ; другие называли её планетой Гершеля. Имя "Уран" было дано временно по предложению немецкого астронома И. Боде и взято по традиции из античной мифологии, а утвердилось окончательно оно лишь в 1850-м году.
Планета Нептун была вначале предсказана теоретически в 1846 году, и лишь затем наблюдалась в телескоп. За 60 с небольшим лет, прошедших с момента отерытия Урана, астрономы накопили достаточно много фактов, свидетельствующих о существовании довольно большой планеты за орбитой Урана, которая своим гравитационным притяжением немного искажала орбиту Урана. Француз Леверье и англичанин Адамс на основании собранных фактов выполнили нужные расчеты и нашли массу и примерное положение на небосводе этой новой планеты. Опираясь нга их расчеты, немецкий астроном Галле и французский астроном дАрест 23-го сентября 1846-го года недалеко от расчетной точки обнаружили новую планету, названную вскорости Нептуном.
Открытие Плутона происходило практически по такому же сценарию. Американский астроном Персиваль Лоуэлл построил в штате Канзас астрономическую обсерваторию специально для поиска новых планет. Он исходил из того, что в движении Нептуна наблюдались примерно такие же аномалии, какие отмечали астрономы ране в движении Урана. Поэтому он предполагал, что есть еще одна планета за Нептуном, которая вносит аномалии в траектории Урана и Нептуна. И его предположения оказались правильными. Вот только счастье улыбнулось не ему, а астроному-любителю Клайду Томбоу, который работал в этой же обсерватории. В 1930 году Томбоу, сравнивая фотографии одного участка ночного неба, сделанные в разных годах, обратил внимание на изменение положения одной из слабо светящихся точек, которая раньше считалась звездой. Эта точка оказалась новой планетой Плутоном.
9 года назад от ЮРИЙ РОМАНЮК

Связанные вопросы