Восновном в документах указывается ФИО. А почему назвают в последовательности ИОФ или ИФ, а не ФИО? Есть правило?

12 года назад от Ксю

1 ответ

0 голосов
Потому что называть человека по имени или по имени и фамилии - это естественно, как правило, этого достаточно для того, чтобы четко указать, о каком человеке идет речь.
Указание полного имени человека в таком порядке ФИО характерно в основном для официальных документов (так называемый канцелярский язык, или канцелярит) . В устной речи звучит не очень хорошо, словно мы на официальном собрании под надзором начальства. Поэтому, как правило, в устной речи и даже в письменной, если это не официальный документ, а художественный текст, обычно порядок ФИО не используется.
С отчеством вобще ситуация еще интересне (кстати, можно почитать у Льва Успенского в "Ты и твое имя" (О том же, но с другой стороны) . В прошлом, ране 19 века, использование отчества показывало высокий статус человека, при крепостном праве, например, у крепостных полноценного отчества не было. Но в 20 веке отчество стало использоваться повсеместно, всех людей стали называть с отчеством, и вместо ощущения уважения или высокого статуса отчество стало вызывать ощущение официоза (особенно в ФИО) . Плюс еще название по имени-отчеству несло в себе косвенное указание на уже солидный возраст этого человека, как бы намекало на его старость. А кому же приятно чувствовать себя старым.
Вот поэтому, чтобы избежать ощущения официоза или намека на возраст, отчество используют не всегда.
12 года назад от Blitz

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от TanjaConlon
1 ответ
3 года назад от камила исмагилова