Вопрос астрономам и физикам

Если солнце уменьшить до шара с диаметром 1мм и поставить на пол, хватит ли энергии уничножить землю, или же пострадает только город?
9 года назад от Fokerman

4 Ответы

0 голосов
Хм. это зависит, как ты Солнце уменьшать собрался. Если всю массу Солнца ты попытаешься загнать в кубический миллиметр, и поднести это счастье к Земле - это, конечно, разорвёт всё приливными силами. Только вот энергии, чтобы сжать солнце до кубического миллиметра - это проще по атомам солнце разнести. А если просто взять солнечного вещества какого-нибудь среднего: 1. 4 г/куб. см плотности и полтора миллиона температуры - и этого счастья кубический миллиметр. то это же миллиграммы. Пусть и миллион температура, но количество - совсем никакое. Меньше килограмма взрывчатки такое создаёт. - любуйся
9 года назад от tgf frgdfgdf
0 голосов
Ежели ответить боле кратко, то, конечно же, теоретически то наша планета просто напросто выгорит и останется большая закипевшая от лавы и магмы никем не обитаемая планета, либо нашу планету и прилегающей к ней Луну и пару соседних космических тел может разорвать на клочки с огромным высвобождением энергии. Ну а так, если взаправду сжать размером с 1мм, то образуется черная дыра, быстро нарастающая в диаметре и высвобождающая газ с потоками энергии в огромном кол-ве.
9 года назад от Юля )
0 голосов
Если рассматривать исключительно её массу и всё, то оно станет проваливаться к центру земли и поколебавшись вокруг него остановится. При этом масса планеты увеличится до суммарной массы солнца и её собственной на столько что она вся схлопнется и упадёт на это миллиметровое Солнце.
9 года назад от Екатерина Гусева
0 голосов
смотря что значит уменьшить! )
если "сжать" до этих размеров, то масса вещества окажется сосредоточенной в объёме меньше критического (радиус Шварцшильда для Солнца около 3км) .
Тогда да, такое Солнце станет чёрной дырой и поглотит Землю нынешних размеров.

А если уменьшить - смаштабировать, то такое микроСолнце просто израсходует запасы водорода, необходимые для протекания термоядерной реакции. Водород атмосферы Земли несвободен и в реакцию вступать не будет.
Потухнет Ваше солнышко.
9 года назад от Алексей Раку

Связанные вопросы