Из за чего произошла авария на Чернобыльской АЭС?

9 года назад от Ренат Кашапов

3 Ответы

0 голосов
Человеческий фактор. Автоматика (ЭВМ) гудела не своим голосом предупреждая о наступлении критической фазы (рубеж возврата-остановки) тренировочной имитации аварийной обстановки (это произошло когда персонал проводил тренировку по не штатным ситуациям ) Немного приподняли температуру все работало хорошо и одновременно готовились к полной остановке реактора. Время было около часа ночи. Все были на месте и дежур. смена, инженеры, они начали уже было опускать температуру и сливать охлаждение (воду проточную ) с рубашки реактора (это тоже было на плане этой ночью) , тут поступил звонок диспетчера общих электро сетей, Подержите еще 1 час реактор в горячем состоянии -резко падает обще напряжение
-а там заводы, электровозы всем нужен ток, а воду с рубашки охлаждения уже сливают, все остановили и стали разгонять реактор (начальник смены решил что оставшейся охлаждающей жидкости хватит что бы не перегреть реактор- и ошибся. Он выполнил просьбу подержать обще напряжение в сети по просьбе диспетчера эл. сетей (зная что остановятся плавильные печи на заводах и другое. ) И все эти благие намерения обернулись глобальной катастрофой. Начался не контролируемый лавинобразный процесс подъема температуры в реакторе. Толстенные стенки кожуха (они из графита-как на карандашах) треснули, начался пожар и последующий взрыв (не ядерный) , остальное мы все знаем!
9 года назад от Настя чумавая
0 голосов
. расшифровка: 4-ый энерго_БЛОК. Черно это не быль, а БЛОК, а 4-ое измерение, где всё происходит одновременно - есть вечный идеал! Это расшифровка не подаётся восхищению, ибо всё наше уродство превращает в совершенство! Короче говоря, не для дискретного дуализма, но всё для него!
9 года назад от lyanovic
0 голосов
Из-за того, что, как всегда, операторы больше боялись недовольства вельми тупых патрийных боссов чем атомного взрыва

Взрыв-то мог и не случится, а коммунистические бонзы были безграмотны, тупы и злобны во все времена, им про соблюдение правил и регламентов (и про физику работы реактора) - не объяснишь!
.
Что впрочем понятно - коммунисты к тому времени поголовно были ворьём, и считали, что законы природы истинный коммунист может объехать, как они объезжали законы страны.
9 года назад от Вика Блиева

Связанные вопросы