Какой электроприбор будет работать при напряжении 220 Вольт и ЧАСТОТЕ переменного тока 25 Гц:

Лампа накаливания, утюг, электродрель, светодиодная лампа на 220 В, микроволновка, электросварочный аппарат, ртутная лампа энергосберегающая. Какие из вышеперечисленных устройств будут работать с потерей мощности, а какие не будут вобще?
9 года назад от Vadim

2 Ответы

0 голосов
Частота напряжения важна только тем устройствам, для питания которых используется трансформатор. Устройствам, которые могут и от постоянного тока работать - лампа накаливания и утюг - частота не важна. В микроволновке есть блок питания, там постоянным током не запитаешь, электросварка использует понижающий сварочный трансформатор, дрели, рассчитанной на переменный ток, тоже от изменения частоты плохо будет. Светодиодная лампа на 220 вольт тоже явно должна содержать какой-то блок питания, так что тоже не в штатном режиме работать будет. Вот насчет энергосберегающих ртутных - тут не силен, извини.
9 года назад от BigMen95
0 голосов
Рассуждения у Илья Фомин абсолютно верны, но вот выводы - не всегда
Дело в том, что СОВРЕМЕННЫЕ импульсные блоки питания, хоть и содержат (высокочастотный) трансформатор - работают восе не от частоты сети. В них СНАЧАЛА переменный ток сети ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ, а затем преобразуется в высокочастотный для маленького по размерам трансформатора
ПОЭТОМУ
От сети с пониженной вдвое частотой отлично будут работать
Лампа накаливания, утюг, светодиодная лампа на 220 В, ртутная лампа энергосберегающая.
МОЖЕТ БЫТЬ будет работать очень современная микроволновка,
Дрель тоже скоре всего будет работать, там наверное стоит коллекторный высокоборотный двигатель. Хотя будет перегреваться (индуктивное сопротивление обмоток меньше) и может сгореть.
электросварочный аппарат включать так нельзя!
9 года назад от Александр

Связанные вопросы