Как вы понимаете слово "атмосферный"? в словосочетании "атмосферная музыка" примеру

12 года назад от Evgenij

3 Ответы

0 голосов
Это музыка для создания определенной атмосферы. Вот есть музыка, которую слушают, чтобы слушать музыку - джаз, например, классика. Люди е включают специально для музыки и могут даже дела отложить, просто лежать и слушать е. Есть музыка со смыслом - рок, рэп, такую музыку тоже слушают специально. Есть музыка для танцев - диско, поп-музыка, электро.
А атмосферная музыка включается для создания определенной атмосферы - интимной, например, успокаивающей, релаксирующей. Такая музыка не должна привлекать к себе большого внимания, она должна только дополнять обстановку, интерьер и пр.
12 года назад от Максим Карелкин
0 голосов
Сам будучи автором музыки к некоторым фильмам, скажу: многие не совсем правильно понимают этот термин. Под атмосферным часто понимают стили ambient, environment, new age - то есть релаксную, расслабляющую музыку. Это и так и не так. На практике, когда пишут "в этом фильме атмосферная музыка", имется в виду именно environment - та музыка, которая ложится на видеоряд, дополняет его, неважно какими стилистическими красками. При чём здесь кино? При всём. Есть атмосферная музыка райского сада, есть штормового побережья, есть промозглого кладбища (Nox Arcana, рекомендую) . Но есть и гремящего цеха, шумного города. Короче, вывод - нет такого искусствоведческого термина "атмосферный", всё зависит от личных вкусов и впечатлений. Решать Вам.
12 года назад от Владимир Донских
0 голосов
Юлия, а Вы и не ломайте голову над этим.
Какой то недоумок пустил в обиход глупое и бессмысленное определение, а Вы маетесь.
Звук есть неотъемлемая часть атмосферы. И если кто-то дал определение "атмосферной" музыки, то он должен был дать и обратное определение "неатмосферной".
Скоре всего автор этого термина слабо владет русским языком и не смог дать определение простым русским словом.
12 года назад от mr.Ozio

Связанные вопросы