Тактильные подошвы, которые укажут вам дорогу по GPS с помощью вибрации.

Ежегодный всемирный экономический форум опубликовал новый доклад, в котором назвал главные технологические тенденции нынешнего года.
Больше всего мне понравились тактильные подошвы, которые укажут вам дорогу по GPS с помощью вибрации.
Их можно использовать в качестве поводыря для слепых.
Напишите своё мнение, как вам эта инновация? Что в неё полезного для людей?
9 года назад от Костя Репнин

2 Ответы

0 голосов
фуфловое изобретение.
Навигатор имет погрешность в 2-3 метра в лучшем случае - этого недостаточно для использования слепыми, результат работы навигатора должен коректироваться визуально.
В условиях городской застройки сигнал может вобще пропадать или давать ошибку до ста метров.
Это не недостатки конструкции, это физические недостатки того принципа действия, на котором основан GPS. А теперь представьте, что слепой, ведомый такими подошвами - будет гулять по краю набережной или идти по обочине автодороги. Погрешность можно уменьшить до сантиметров дифференциальным режимом приема с обменом поправками в реальном времени. Такое используется в геодезии. Цена решения - около миллиона рублей за комплект и наличие второго приемника на неподвижной станции не дале пары-тройки километров от пешехода.
9 года назад от Таисия
0 голосов
Использование изобретений в разных областях раньше называлось рационализацией, а теперь придумали новое слово - инновация.
Для слепых не пойдет, низкая точность позиционирования, необходимое постоянное нахождение на открытой местности, дополнительная нагрузка на рецепторы кожи (важно для слепых) , не объективная информация о окружающем пространстве.
9 года назад от Michaeloi

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Арам Бежанян
1 ответ
5 года назад от Ольга Садырина