перегорают ТЭНЫ

У меня ТЕНЫ 1, 2, 3 квт подключены звездой с занулением, каждый год осенью, при сливе отопления, обнаруживается перегорелые 1-2 тена может ли быть это из-за известковой воды (заливаем в систему отопления с общего водопровода) как с этим бороться.
Хотя стоит водогрей с магниевым анодом на 100 литров уже 8 лет с ним проблем нет
9 года назад от Antoin

2 Ответы

0 голосов
вода из скважины, слишком много минералов, накипь на тэнах, перегрев спирали внутри тэна, перегорание. заливайте воду дистиллированную, и не стоит её сливать каждой год
9 года назад от Марина
0 голосов
Уменьши нагрев -напряжением или параллельно сопротивление поставь, или схему подключения на параллельно-последовательную. Дольше времени будет уходить на нагрев, но и у поверхности тэн не будет закипания с выпадением в осадок солей, местного перегрева из-за плохой теплотдачи из-за этого и перегревания с перегоранием. Если контур теплоносителя ( воды) замкнутый - нужно делать водоподготтовку умягчением воды-жесткость обычной пресной воды после прохода через фильтр-катионит существенно понижается до 0, 02-0, 03 мг-экв/л, обязательно удаление из воды кислорода и углекислоты сульфатом натрия или гидразина.
Фильтрующими материалами могут быть естественные (глауконит - минерал, водный алюмосиликат железа и калия сложного химического состава, имеющий зеленоватый оттенок) и искусственные (сульфоуголь) .

При Na-катионировании жесткость воды уменьшается, но растет щелочность вследствие образования едкого натра и отпадает необходимость вводить дополнительную щелочь. Однако если обработке Na-катионированием подвергается вода с большой жесткостью, то в котле может появиться избыток щелочи и привести к щелочной корозии.
Для предотвращения образования избытка щелочи целесобразно использовать смешанное (параллельное или последовательное) катионирование, пропуская воду через Na и Н-катионитовые фильтры.
9 года назад от Bl@ck Angel

Связанные вопросы