Вопрос про домашне радио и радиоволны.

У всех дома было когда то радио, и мы с другом связистом поспорили откуда идут радиоволны, я говорю что в радиоприемнике есть устройство, улавливающе вещаемые радиоволны, а он утверждает что такая маленькая разеточка, по ней идут радиоволны и радио просто играет как будто там один динамик, хотя я думаю эти 2 пластинки вставляются в разетку с меньшим напряжением. Подскажите кто прав.
9 года назад от 182"Горыныч"182

2 Ответы

0 голосов
Это радио вещает от проводной радиотрансляционной сети. Если не изменяет память, то напряжение в этой сети до 30 В. Эта розетка как раз для подключения к такой сети. У меня в детстве был подобный приемник Маяк-202 (он, правда, трехпрограммный) . Первая программа работала даже без подключения розетки 220В (да, была еще одна розетка, как раз для 220В) . Если ваш друг действительно говорил про "радиоволны в розеточке", то связист из него никакой)
9 года назад от Foxxy63
0 голосов
Домашних нет, все больше дикие, и кусачие, палец в розетку не суй, по локоть оттяпають. ) А в розетке не радио волны, а переменное напряжение звуковых частот, чудилки вы с корешем.
9 года назад от михаил соколов

Связанные вопросы