Возможно ли расколоть планетоид радиусом 1200 км на две (или боле) части при внешнем воздействии?

Здравствуйте.
Пишу сценарий для игры в жанре научной фантастики. По ходу сюжета, персонажи игры запускают несколько ракет с космического корабля, находящегося на орбите планетоида, на его поверхность, чтобы разрушить комплекс научно-исследовательских лабораторий. Цель персонажей "стереть" комплекс с поверхности планетоида и (желательно) так, чтобы планетоид раскололся на несколько частей.

Планетоид имет радиус 1200 км, гравитация близка к земной, период вращения около 2, 5-3 часов. Поверхность, в основном, состоит из вулканической породы. Есть спящие вулканы, а также небольшие разломы, в которых протекает раскалённая лава. Атмосфера пригодна к жизни человека. Океанов и морей нет. Растительности тоже. Кислород создаётся искусственным путём.

Меня интересует следующий вопрос: возможно ли расколоть планетоид на две или несколько частей при мощном взрыве на его поверхности с учётом вышеописанных параметров? Если да, то какая (приблизительно) суммарная мощность ракет должна быть и как лучше наносить удары: в одну точку или распределить по кривой?
9 года назад от Геннадий Якименский

1 ответ

0 голосов
Расколоть не получится. Это было бы реально, заглубив глубоко внутрь планетоида снаряд с тысячами тонн антивещества. Но даже если бы удалось, планетоид тут же слипнется обратно - одно дело расколоть, а другое развести части в стороны. Так что придется ограничиться уничтожением базы . Кстати, у планетоида радиусом 1200 км, то есть намного меньшего, чем Луна, гравитация не может быть близка к земной. Лучше взять небольшой астероид, и пусть на нем люди ходят в скафандрах .
9 года назад от вова заворотный

Связанные вопросы