Какое напряжение будет на конце 20-ти километрового удлинителя подключенного к бытовой розетки 220 вольт?

Нужно хоз работы провести в лесу - до ближайшей деревни 20 км. Вот думаю брать ли с собой электроинструмент. думаю что нет, но хочется обоснованный.
Сечение и прочие параметры на ваше усмотрение (только эти цифры указывайте в ответах)
Заране спасибо за конструктивный ответ ;)
9 года назад от Дима

6 Ответы

0 голосов
Ну можно размотать 20 Км провода и на одном конце соединить, а на другом конце померить сопротивление и дальше по закону Ома но думаю -0 вольт 8-) , если серьёзно то это цирк проще и намного дешевле взять дизельный или бензиновый генератор.
9 года назад от Серёга Воронин
0 голосов
с обычным удлинителем- на выходе будет скоре всего- 0 вольт. воздушную линию строить надо . с нормальными алюминиевыми проводами сечением не мене 6 кв. мм. и то- всё под большим сомнением. бензиновый электрогенератор не пробовали достать?
9 года назад от Malandra_Nah
0 голосов
При длине 500 метров "переноска" даже с медными жилами сечением 6 кв. мм. на нагрузке 1 кВт дает падение напряжение 6, 7% от 220 вольт. На 1 километре падение боле 10%. Реально падение будет ещё больше, поскольку сечение жил окажется заниженным (производители "немножко" экономят) . Прощай, уверенная работа электроинструмента. Впрочем, сможете включить магнитолу, вскипятить воду маленьким кипятильником. Попить чаю и свернуть бурную конструктивную деятельность. Так что Дружба-2 и топор Вам со товарищи в помощь. ;) Вот и не придётся тратиться на кабель, пырхаться с разматыванием. Или даже сэкономите на рекомендованном генераторе, да плюс топливо.
9 года назад от Diana Sahakyan
0 голосов
Какое то будет, но зависит от сечения провода и нагрузки. Для справки, длинна линии на столбах от КТП 0, 6/400 (ну это то которое 220 вольт в дома подает) не боле 800 метров. Сопротивление провода в 4 квадрата на такой длине будет около 1500 Ом, любой электроинструмент намного меньше сопротивление имет, так что включить ничего не сможете. даже на энергосберегающую лампочку напруги не хватит.
9 года назад от Стив
0 голосов
Без нагрузки будет 220 вольт, а дальше закон Ома в помощь. (Вы сможете пользоваться "Болгаркой" если сечение кабеля будет 50-75мм2) Дешевле приобрести генератор.
9 года назад от Alex Xxxx
0 голосов
ничего не получится. будет 220 вольт, но больше 100мА не снимешь. но есть идея. в селе, поставь повышающий транс, раз в 1000 тысячу, а в лесу понижающий, обратно до 220. можности хватит для всего.
9 года назад от настюшапархомчик

Связанные вопросы