Расчёт резистора для светодиода. Существует ли разница в методике расчета в зависимости от количества светодиодов?

Задача соединить боле 100 светодиодов параллельно. Калькуляторы из различных источников позволяют провести расчет не боле 32 светодиодов. Однако заметил собственно, что номинал рассчитанного калькулятором резистора не изменяется в зависимости от количества диодов. То-есть ставлю два диода или 10 или 32 номинал резистора неизменный.
Исходные данные:
Тип соединения: Параллельное соединение
Напряжение питания: 12 Вольт
Прямое напряжение светодиода: 2, 2 Вольт
Ток через светодиод: 20 Милиампер
Количество светодиодов: 32 шт.

Результаты:

Точное значение резистора: 340 Ом
Стандартное значение резистора: 390 Ом
Минимальная мощность резистора: 0. 136 Ватт
Общая потребляемая мощность: 0. 18 Ватт. -как бы все значения неизменны не зависимо от количества светодиодов? имею в виду номинал резистора и мощность резистора или при количестве боле 32 шт нужно что-то пересчитать? -имеются резисторы (1206) 160 Ом в большом количестве.
Проблем с мощным источником питания не имею 12в 40 ампер. -
9 года назад от Спирин Вячеслав

5 Ответы

0 голосов
считать надо своим умом. Всегда резистор будет зависеть от количества светодиодов. Но прежде надо заметить, что параллельное соединение не выгодно с экономической стороны и по надежности.
9 года назад от lalala alalal
0 голосов
Параллельно этого делать нельзя. Только последовательно, да и то - умеренное количество. Если делаешь параллельно - тогда по резистору для каждого светодиода. Именно по такому, какой рассчитал. От количества цепочек это никак не зависит. От этого зависит только мощность источника питания, который придется выбрать.
9 года назад от игорь любарский
0 голосов
при параллельном соединении ничего пересчитывать не надо! вот ты расчитал доб резистор к одному светодиоду, и потом подключаешь параллельно точно такие же пары столько сколько потянет блок питания.
для твоего бп ты можешь включить таким образом 3400 светодиодов.
9 года назад от Плюшкинсон
0 голосов
Для этого хозяйства есть два закона Кирхгофа, и на твоей ссылке написано ( Проверка светодиодов
 Никогда не подключайте светодиодов непосредственно батаре или источнику питания!
 Светодиод перегорит практически моментально, поскольку слишком большой ток сожжет его. Светодиоды должны иметь ограничительный резистор. Для быстрого тестирования 1кОм резистор подходит большинству светодиодов если напряжение 12V или мене. Не забывайте подключать светодиоды правильно, соблюдая полярность!
 проверка светодиода
9 года назад от Vomkan Kluev
0 голосов
Можешь пойти по пути светодиодной ленты если паять влом - трем светодиодам один резистор А можешь каждому светодиоду свой резистор И интересный расчет у тебя для одного светодиода Вобще то считается так (12V-2, 2V) \ 0, 02A=490 Om Ближайший номинал в сторону увелечения 510 Ом
9 года назад от Игорь

Связанные вопросы